Легко ли ограничить в родительских правах?

Вопрос: моя бывшая жена живет в другом регионе, сын живет со мной. Ранее между нами был спор, с кем будет жить ребенок. Мы заключили мировое соглашение в суде, что ребенок живет со мной, она платит алименты в размере 4000 рублей в месяц, и установлен график общения сына с матерью – проводят вместе школьные каникулы (осенние, зимние, весенние) и отпуск матери 14 дней при его совпадении с каникулами. За последний год она ни разу не приехала к сыну, алименты прислала за год два раза по 10 000 рублей. Общение между ней и сыном фактически сошло на нет, он и слышать о ней не желает. Я хочу ограничить ее родительских правах, чтобы она нас не беспокоила и не появлялась больше в нашей жизни, т.к. у меня новая семья. Возможно ли это в такой ситуации, могу ли выиграть дело?
Ответ: ограничение родительских прав регулируется ст. 73 Семейного кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. Оснований, которые закон предусматривает для применения ограничения в родительских правах в данной ситуации не имеется.

Прочитать больше

Алименты в твердой денежной сумме – панацея или нет?

Вопрос: очень часто слышу от знакомых, что взыскали алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме, что это выгодно и надо делать именно так. Так ли это? Что это означает? В каких случаях можно взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Ответ: действительно, среди населения бытует мнение, что алименты в твердой денежной сумме практически панацея , что это надежно, весомо и чуть ли не круто. Давайте вместе разберем, что это такое и в каких случаях, в каких суммах это возможно.

Прочитать больше

о домофоне замолвите слово…

 

Вопрос: Законна ли и обязательна ежемесячная плата за домофон в квитанции ЖКХ с каждой квартиры (не ОДН)?

Ответ: Решение об установке домофона и оплате за него должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ), на основании такого решения заключается соответствующий договор с обслуживающей организацией. Поэтому, если общее собрание собственников многоквартирного дома приняло такое решение и договор был заключен, то вносить плату будет необходимо. Преимущество собственников в данном случае будет такое, что в случае поломки домофона его ремонт и замена оборудования будут произведены за счет ранее внесенной оплаты и не нужно будет осуществлять сбор денег на устранение конкретной неисправности. Таким образом, чтобы понять, законны ли начисления ежемесячной платы за домофон, необходимо выяснить, было ли решение общего собрания собственников по данному вопросу и заключен ли договор на обслуживание домофона, изучить его условия – идет ли речь о ежемесячной плате за обслуживание домофона или только о ремонте в случае неисправности.

“Гражданский” брак и раздел имущества

Вопрос: Если граждане совместно проживали без регистрации брака, как в случае прекращения отношений разделить имущество?
Ответ: В случае, если граждане не регистрировали брак в органах ЗАГС, а лишь совместно проживали, к их отношениям не будут применяться нормы Семейного кодекса РФ, в частности, его положения о совместной собственности супругов. Самый лучший способ разделить имущество в данном случае – это договориться мирным путем и составить договор о распределении долей в приобретенном имуществе и о разделе имущества. У нас действует принцип свободы договора и граждане могут заключить любой договор, не обязательно предусмотренный Гражданским кодексом РФ, важно, что бы он не нарушал права самих сторон и третьих лиц. Еще лучше – договориться заранее, до приобретения или в момент приобретения имущества и сразу же закрепить такую договоренность в договоре или соглашении (на чье имя оформляется имущество, какими будут доли каждого из сожителей в этом имуществе). Если договориться не удалось, то отношения таких супругов будут регулироваться Гражданским кодексом РФ и применяться к ним будет режим долевой собственности (ст. ст. 244-252 ГК РФ), то есть кто из супругов сколько вложил из своих денег в приобретение имущества, пропорционально этим вложениям и будет определяться его доля в таком имуществе. Прочитать больше

Наследство и долги

Вопрос: 15 лет назад умерла мать. Осталась 3-комнатная квартира. Там жила моя дочь и вогнала жильё в долги. Я об этом не знала. Когда моя внучка захотела продать квартиру, попросила вступить в наследство вместе с ней и моей дочерью. И долг разделился на троих по 71 тысяче рублей. Я инвалид 2 группы, живу в интернате. Мне не погасить этот долг. Как быть в такой ситуации?

Ответ: Поскольку Вы приняли наследство, то приобрели квартиру вместе с долгом, т.к. в состав наследства входит не только имущество и имущественные права, но и имущество «со знаком минус», т. е. долги. Нельзя принять наследство в части имущества и отказаться от долгов. В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.  Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. То есть такой долг может быть взыскан и исполнен за счет средств одного из должников (ст. 323 ГК РФ) Конечно же, проще всего исполнить это в отношении наследников, имеющих официальную зарплату либо пенсию. Грубо говоря, платить всю сумму долга будет тот наследник,  у которого есть официальный доход.

Прочитать больше

Досрочное погашение кредита

Вопрос: В своё время пришлось брать кредит в банке. Потом я его погасила разом. Звонила на горячую линию и узнавала. Сказали, что долг погашен. А через пару недель позвонили и сказали, что у меня долг, так как я не писала заявление о погашении. Это вообще законно?
Ответ: в Вашем случае речь идет о досрочном погашении кредита. Для банков это невыгодно, поскольку они теряют проценты по кредиту. Гражданским кодексом РФ в п. 2 ст. 810 предусмотрена возможность досрочного погашения кредита, однако при этом гражданин уведомить банк об этом не менее, чем за 30 дней. Договором между гражданином и банком могут быть предусмотрены более короткие сроки такого уведомления. Таким образом, недостаточно просто выплатить всю сумму долга по кредитному договору, необходимо заранее, в указанный срок, написать об этом заявление в банк. Банк пересмотрит Ваш график ежемесячных платежей. Можно предположить, что Ваш долг не был погашен в полном объеме, поскольку при отсутствии Вашего заявления банк списал из Ваших средств только их часть в размере очередного платежа по кредиту в соответствии с графиком. Необходимо детально изучить условия договора с банком, там все эти моменты должны быть указаны. В таких договорах может быть установлен и мораторий на досрочное погашение кредита, т.е. период, в течение которого досрочное погашение вообще невозможно. Действия банка законны. Досрочное погашение кредита носит заявительный характер. Не заявили об этом – нет досрочного погашения.

Как отказаться от страхования по кредиту

 

Вопрос: Сбербанк навяливает страховку жизни на весь срок кредита, вносит эту сумму в сам кредит, и нет возможности отказаться, ибо получаешь отказ, либо офигенный процент на сумму того же страхования. И как тогда отказаться от страховки, если я просто не хочу за нее платить, уже после того как взял кредит.

Ответ: Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У  “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования” в п. 1 дает право отказаться от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при условии, что  в данном периоде не было событий, имеющих признаки страхового случая (то есть событий, на случай наступления которых был заключен договор страхования). Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. В силу п. 6 страховщик (то есть страховая компания) при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь (то есть гражданин) отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования. Здесь важно отметить следующее:

Прочитать больше

Раздел имущества

Вопрос: Если купить авто в кредит, и после покупки замуж выйти, при дальнейшем разводе муж будет претендовать на этот автомобиль? Ведь оплата уже будет идти из семейного общего бюджета.

Ответ: автомобиль будет личным имуществом того супруга, на чье имя он оформлен, поскольку покупка совершена до заключения брака (ст. 36 Семейного  кодекса РФ). Также и обязательства по кредитному договору будут личным долгом того супруга, на чье имя оформлен кредитный договор. В случае развода конкретно на сам автомобиль муж не сможет претендовать. Но он сможет претендовать на половину денег, внесенных в погашение кредита в период брака. Кроме того, в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в браке за счет общих средств супругов или средств каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, переоборудование, реконструкция и другие). Применительно к автомобилю это может быть установка дополнительного дорогостоящего оборудования, не предусмотренного той начальной комплектацией, в которой автомобиль был приобретен, либо дорогостоящий ремонт.