“Гражданский” брак и раздел имущества

Вопрос: Если граждане совместно проживали без регистрации брака, как в случае прекращения отношений разделить имущество?
Ответ: В случае, если граждане не регистрировали брак в органах ЗАГС, а лишь совместно проживали, к их отношениям не будут применяться нормы Семейного кодекса РФ, в частности, его положения о совместной собственности супругов. Самый лучший способ разделить имущество в данном случае – это договориться мирным путем и составить договор о распределении долей в приобретенном имуществе и о разделе имущества. У нас действует принцип свободы договора и граждане могут заключить любой договор, не обязательно предусмотренный Гражданским кодексом РФ, важно, что бы он не нарушал права самих сторон и третьих лиц. Еще лучше – договориться заранее, до приобретения или в момент приобретения имущества и сразу же закрепить такую договоренность в договоре или соглашении (на чье имя оформляется имущество, какими будут доли каждого из сожителей в этом имуществе). Если договориться не удалось, то отношения таких супругов будут регулироваться Гражданским кодексом РФ и применяться к ним будет режим долевой собственности (ст. ст. 244-252 ГК РФ), то есть кто из супругов сколько вложил из своих денег в приобретение имущества, пропорционально этим вложениям и будет определяться его доля в таком имуществе. Прочитать больше