Новые нормы о завещании

С 1 июня текущего года вступили в законную силу новые нормы о завещании. Впервые в нашем законодательстве введены понятия совместного завещания  и наследственного договора. Хочу познакомить вас с этими  новеллами закона. Изменения внесены Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ “О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации”.

Что такое совместное завещание супругов?

Разумеется, надо иметь в виду, что здесь речь идет лишь о тех супругах, которые состоят в официально зарегистрированном браке.

Прочитать больше

Наследство и долги

Вопрос: 15 лет назад умерла мать. Осталась 3-комнатная квартира. Там жила моя дочь и вогнала жильё в долги. Я об этом не знала. Когда моя внучка захотела продать квартиру, попросила вступить в наследство вместе с ней и моей дочерью. И долг разделился на троих по 71 тысяче рублей. Я инвалид 2 группы, живу в интернате. Мне не погасить этот долг. Как быть в такой ситуации?

Ответ: Поскольку Вы приняли наследство, то приобрели квартиру вместе с долгом, т.к. в состав наследства входит не только имущество и имущественные права, но и имущество «со знаком минус», т. е. долги. Нельзя принять наследство в части имущества и отказаться от долгов. В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. То есть при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.  Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. То есть такой долг может быть взыскан и исполнен за счет средств одного из должников (ст. 323 ГК РФ) Конечно же, проще всего исполнить это в отношении наследников, имеющих официальную зарплату либо пенсию. Грубо говоря, платить всю сумму долга будет тот наследник,  у которого есть официальный доход.

Прочитать больше