Легко ли ограничить в родительских правах?

Вопрос: моя бывшая жена живет в другом регионе, сын живет со мной. Ранее между нами был спор, с кем будет жить ребенок. Мы заключили мировое соглашение в суде, что ребенок живет со мной, она платит алименты в размере 4000 рублей в месяц, и установлен график общения сына с матерью – проводят вместе школьные каникулы (осенние, зимние, весенние) и отпуск матери 14 дней при его совпадении с каникулами. За последний год она ни разу не приехала к сыну, алименты прислала за год два раза по 10 000 рублей. Общение между ней и сыном фактически сошло на нет, он и слышать о ней не желает. Я хочу ограничить ее родительских правах, чтобы она нас не беспокоила и не появлялась больше в нашей жизни, т.к. у меня новая семья. Возможно ли это в такой ситуации, могу ли выиграть дело?
Ответ: ограничение родительских прав регулируется ст. 73 Семейного кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. Оснований, которые закон предусматривает для применения ограничения в родительских правах в данной ситуации не имеется.

Так, согласно п. 2 ст. 73 СК РФ ограничение родительских прав допускается если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых жизненных обстоятельств и др). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. В данном случае можно говорить, что мама не исполняла надлежащим образом свои родительские обязанности – участие в содержании, воспитании ребенка, однако этого недостаточно для ограничения в родительских правах. Важно установить, виновным ли было ее поведение, по каким причинам она не отправляла алименты на ребенка, не навещала ребенка, не поддерживала общение с ним. Если причиной того были тяжелая жизненная ситуация, конфликтные отношения между Вами и бывшей женой, если Вы настраивали ребенка против нее, суд даст оценку этим обстоятельствам, установит было ли ее поведение виновным или у нее имелись уважительные причины, заслуживающие внимания. Оставление ребенка с родителем опасно, когда он является больным алкоголизмом, наркоманией, психическим заболеванием. Это безусловные основания для ограничения родительских прав. Все остальные оценивает суд. По данному вопросу есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, в котором он ориентирует суды учитывать при виновном поведении родителя, создающем опасность для ребенка – осознает ли родитель виновность своего поведения и имеет ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намеревается предпринять либо предпринял в целях исправления своего поведения (постановление Пленума Верховного Суда РФ № 44 от 14.11.2017).


При Вашей ситуации, когда ребенок проживает с Вами, говорить о том, что оставление сына с мамой для него опасно – оснований нет, поскольку он и так не находится и не проживает с нею. Поэтому даже формальных оснований для ограничения нет. Однако результатом Вашего обращения в суд может стать то, что суд, отказывая Вам в иске, одновременно предупредит маму о необходимости исполнять родительские обязанности надлежащим образом и о том, что в противном случае в отношении нее возможно ограничение или лишение родительских прав. Для Вас это положительный момент. После такого решения суда, если мама вновь не исполняет родительские обязанности должным образом, Вы сможете обратиться с новым иском об ограничении родительских прав или об их лишении (в зависимости от оснований).

При этом хочу напомнить, что препятствуя общению ребенка с мамой, Вы нарушаете не только ее права, но и права своего ребенка. Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также и в случае их проживания в разных государствах. Проживание мамы в другом регионе РФ, нежели сын и его отец, не может и не должно оказывать влияние на объем прав мамы и объем прав ребенка и их общение. Для налаживания детско-родительских отношений между мамой и сыном, возможно, потребуется помощь психолога. Помните, что Вы – законный представитель своего сына, и Ваша задача -не защитить ребенка от мамы, а обеспечить соблюдение и защиту прав и законных интересов ребенка.

 

Комментарий (13)

  • Елена| 12.05.2019

    Ограничение или лишение родительских прав – очень непростая задача. В данном случае, мне кажется нечего даже и пытаться сделать это. И что это за формулировка – “Чтобы она больше не встречалась в нашей жизни”? Похоже на какую-то месть ущемленного мужчины. Там еще надо разбираться в чем действительно дело

    • admin| 12.05.2019

      Согласна. Очень часто, когда я веду такие дела, у меня складывается впечатление, что бывшие мужья мстят за что-то своим бывшим женам через детей, ущемляя общение.

  • Анастасия| 12.05.2019

    Очень щепетильный вопрос. Спасибо, что порассуждали на эту тему!

  • Владимир| 12.05.2019

    Сложилось впечатление, что новая возлюбленная этого папы имеет над ним большое влияние и сильно ревнует к бывшей. А через ребенка пытается пресечь любые их контакты. Может мне показалось, но в жизни так бывает. Если говорить про закон, то здесь я, как житель Украины, даже по доброму завидую Российскому законодательству.

    • admin| 12.05.2019

      У меня тоже сложилось такое впечатление, что за поступками папы стоит его новая супруга.

  • Irina Jarohina| 12.05.2019

    Если мама не является к ребенку, то она этим его оттолкнет на всю оставшуюся жизнь А знаете почему? Он ее ждет. А когда ребенок ждет маму, а она не едет – то опека чужой тети воспринимается просто как протест против своей мамы. Мама пожалеет об этом.

  • Дарья| 12.05.2019

    Дам, всякое бывает.. и в таких ситуациях о ребенке, как правило, забывают, т.к. в суде его слово ничего не весит. Абсолютино согласно, родителям было бы неплохо действовать в интересах ребенка.

  • Александр| 12.05.2019

    Редко где можно прочитать аргументированный ответ со ссылками на закон

  • Яна| 12.05.2019

    Полезная статья, спасибо! У знакомой, к сожалению, все к этому идет после развода с супругом. Передам ей ссылку

  • MS| 13.05.2019

    Мужчина должен оставаться сильным и надежным. Даже после развода. А не мстить.

  • Евминова Ирина| 13.05.2019

    Очень не простой вопрос, но я считаю, вы все изложили для папы-родителя очень грамотно и понятно. Полагаю, вы очень хороший адвокат!

  • Оставить ответ

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *